Пермь, Светлогорская, 19

+7 (342) 206-08-99

Заказать звонок

Главная Статьи

Умный дом: как обеспечить безопасность и охрану с помощью технологий

Умный дом: как обеспечить безопасность и охрану с помощью технологий

Умный дом — комплекс технических средств, который делает место проживания комфортнее и безопаснее. В перечень устройств для него входят не только умные кофеварки, пылесосы, лампочки и другая техника, которую можно запускать удаленно, но и оборудование для безопасности.

Рассказываем, зачем умный дом нужен в коттедже и квартире, как он работает и какие задачи решает.

Избежать краж

Основной элемент умного дома, помогающий вовремя отреагировать на появление постороннего, — датчики движения. Когда в помещении обнаружен движущийся объект, эти устройства действуют по заранее заданному сценарию: включают видеокамеры, отправляют сигнал хозяину жилья, оповещают охранную компанию, включают звуковую сигнализацию. В частных домовладениях техникой можно оснастить не только внутренние помещения, но и придомовую территорию.

На двери и окна часто ставят магнитные датчики размыкания. Они состоят из двух частей: передатчика и магнита. Один элемент крепится на раму или дверную коробку, второй — на створку или дверное полотно в 1 см от первого устройства. Когда расстояние между элементами увеличивается, датчик «понимает», что дверь или окно открыто, и передает соответствующий сигнал. На окна в частных домах и в квартирах на первых этажах нередко устанавливают датчики разбития — они моментально реагируют на повреждение стекла.

Зная, как работает умный дом, можно использовать систему не только в целях безопасности. Датчики движения и открытия дверей помогают, например, контролировать ребенка: получать уведомления, когда он вернулся домой.

Предупредить пожары

Оперативно реагировать на возгорание помогают противопожарные датчики. Они бывают нескольких видов:

  • ● дымовые — срабатывают при изменении прозрачности воздуха в помещении;

  • ● тепловые — реагируют на яркость светового излучения, соответствующую температуре 100–150 °C;

  • ● газовые — умеют анализировать концентрацию углекислого и угарного газов в воздухе;

  • ● световые — «видят» пламя;

  • ● комбинированные (мультисенсорные) — сочетают несколько детекторов в одном устройстве.

Сценарий реагирования настраивается в зависимости от потребностей пользователя. При срабатывании датчика сигнал о пожарной тревоге может поступать не только хозяину жилья, но и спецслужбам. Также можно встроить эти датчики в систему безопасности, действующую в связке с другими устройствами. Тогда при возгорании будет автоматически обесточена электросеть и прекратится подача газа.

Исключить протечки воды и утечки газа

В домах и квартирах с газовым отоплением, водонагревателем или плитой желательно установить детектор, реагирующий на повышение концентрации газа. Это поможет не допустить взрыва или возгорания бытового газа, если оборудование выйдет из строя. При возникновении внештатной ситуации датчик отправит оповещение на смартфон владельца. Некоторые модели можно синхронизировать с электромагнитным клапаном, который автоматически перекроет газ при появлении утечки.

Датчики протечек размещают под ванной, раковиной, в местах подключения стиральной и посудомоечной машин. Они реагируют на появление воды и оповещают об этом хозяина жилья. Современные модели для систем умного дома умеют перекрывать воду при обнаружении протечки.

Управлять электроприборами

Управление телефоном

Комплекс «умных» розеток и выключателей поможет не беспокоиться о невыключенном утюге или электрическом обогревателе. Система позволяет в любой момент обесточить прибор удаленно, через приложение на смартфоне.

Можно настроить пользовательский сценарий, чтобы в определенное время или в момент, когда жильцы уходят, автоматически выключалась вся техника кроме основной (холодильника, интернет-роутера и т. п.).

Система может предотвратить поломку техники из-за короткого замыкания. «Умные» розетки могут автоматически отключаться при перебоях в электропитании.

Как работает приложение «Умный дом»

Датчики и вспомогательные устройства умного дома подключаются к центральному модулю управления по проводам, Bluetooth или Wi-Fi. Головное устройство, в свою очередь, дистанционно передает все показания детекторов и оповещения о внештатных ситуациях на смартфон пользователя.

Приложение для умного дома на телефоне позволяет управлять всеми составляющими системы:

  • ● отключать и включать датчики и электроприборы;

  • ● перекрывать подачу воды, газа, отопления;

  • ● проверять показания сенсоров;

  • ● настраивать автоматическую отправку уведомлений о нештатных ситуациях экстренным контактам, в спецслужбы или охранное предприятие;

  • ● задавать сценарии для работы техники.

Последняя опция пригодится, например, для имитации «эффекта присутствия» в доме на время длительного отъезда — автоматического включения света, опускания и подъема жалюзи, выполнения других действий.

Специалисты охранного агентства «Спайдер» спроектируют и установят систему умного дома любой сложности. Свяжитесь с нами, если хотите сделать управление приборами и инженерными системами удобнее и обезопасить жилье.

Все статьи